Каталог товаров

Новый закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

Новый закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

Когда законопроект вступит в силу?


14 июня законопроект о внесении изменений в 54-ФЗ был принят Государственной Думой в третьем, заключительном чтении. События развиваются очень быстро, буквально 10 июня проект был принят Думой во втором чтении. Далее законопроект будет направлен на рассмотрение Советом Федерации и Подписание Президентом РФ. Затем, уже 16 июня документ был направлен Думой на рассмотрение в Совет Федерации. 4 июля законопроект был подписан Президентом РФ, 12 июля – опубликован в Российской газете, таким образом, до конца июля он вступит в силу!


Кто должен перейти на новые кассы?

ВСЕ организации, осуществляющие расчеты с населением на территории РФ: розничные магазины различных форматов, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению.


Нужно ли полностью менять ККТ?

Все зависит от того, планирует ли производитель используемого оборудования выпустить комплекты модернизации или доработки, которые позволят обеспечить в старом оборудовании новый функционал.


Что такое ОФД?

ОФД – это оператор фискальных данных, организация, которая будет собирать, хранить и передавать данные, поступающие с контрольно-кассовой техники, в ФНС. Заключение договора на обслуживание в ОФД будет обязательным требованием нового законодательства.


Есть ли особенности применения ККТ малым бизнесом?

До 1 июля 2018 года ЕНВД (использование продлено до 1 января 2021) и Патент не обязаны применять ККТ. Организации, применяющие УСН, обязаны применять ККТ и сейчас. Но для малого бизнеса (ЕНВД, Патент, УСН) разрешено использовать ККТ без учета номенклатуры продаваемых товаров, в отличие от предприятий с обычной системой налогообложения (до 01.02.2021 года).
54.png


Новая схема передачи чеков

  1. Чек формируется в контрольно-кассовой машине, записывается на фискальный накопитель.
  2. Фискальный накопитель подписывает чек индивидуальным фискальным признаком.
  3. Подписанный чек отправляется Оператору фискальных данных (ОФД). ОФД передает ККТ сигнал о том, что чек принят.
  4. ОФД хранит этот чек и по необходимости передает Федеральной налоговой службе. 

    Вся информация о расчетах хранится в электронном виде и доступна в ФНС и у Оператора фискальных данных.
tt6.jpg




28.08.2016

Возврат к списку

Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции